全国教育実践活動コンテスト審査結果
第10回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
宮城県 石巻市立河北中学校 |
福田光一 校長 |
学校安全推進体制の構築 |
優秀賞 |
愛知県 豊田市立四郷小学校 |
佐藤利紀 教諭 |
自然に対する愛情をもち、自分の考えを仲間に伝え合うことができる児童の育成 |
優秀賞 |
兵庫県 兵庫県立西脇高等学校 |
松本誠司 教諭 |
西脇市内の小中学校への出前授業の提案と実施 |
奨励賞 |
兵庫県 伊丹市立鴻池小学校 |
塩家崇生 主幹教諭 |
一人一台タブレット端末を活用した道徳科授業の効果検証 |
奨励賞 |
徳島県 徳島市佐古小学校 |
藤本賢春 教諭 |
子供に創造性を育む読書感想画指導の在り方について |
第9回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
愛知県 名古屋市立菊里高等学校 |
西尾新 教諭 |
生徒の英語会話力の向上と批判的思考力を育む実践 |
優秀賞 |
徳島県 吉野川市立鴨島小学校 |
井村俊吾 教頭 |
毎時間の授業での自己評価を学ぶ意欲に |
優秀賞 |
新潟県 燕市立燕南小学校 |
山口哲史 教諭 |
自分の成長を実感し、学習意欲を高める指導の工夫 |
奨励賞 |
千葉県 木更津市立岩根公民館 |
大河原敏雄 館長 |
伝統文化を大切にし、思いやりのある生徒の育成 |
第8回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
茨城県 つくば市立竹園西小学校 |
奥沢忍 教諭 |
特別支援学級の特性に対応したICT活用の試み |
優秀賞 |
長崎県 長崎県立対馬高等学校 |
上村洸貴 教諭 |
遠隔教育システムを用いた国内外の大学等との連携 |
優秀賞 |
石川県 石川県立明和特別支援学校 |
竹川久美子 教諭 |
知的障害児が「主体的に遊ぶ」ことを目指した遊びの指導方法の確立 |
奨励賞 |
三重県 三重県立稲葉特別支援学校 |
西井孝明 主幹教諭 |
校内資源を活用した小集団で行う自立活動の授業改善 |
第7回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
北海道 札幌市立札幌開成中等教育学校 |
宮森正人 教諭 |
SELF (Stimulating Experience and Learning for the Future) |
優秀賞 |
石川県 金沢大学附属特別支援学校 |
吉岡学 教諭 |
交流及び共同学習による知的障害児の交通安全学習 |
優秀賞 |
三重県 三重県立宇治山田商業高等学校 |
藤本英彦 教諭 |
地元自治体のオープンデータを活用したアクティブラーニングによる地域貢献 |
奨励賞 |
兵庫県 兵庫県立出石高等学校 |
澁谷義人 校長 |
強みを活かした高校の魅力化-地域連携と探究的な学習の推進- |
第6回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
徳島県 徳島市立大松小学校 |
寺田美喜 教諭 |
子どもが主体的・対話的に学ぶための実践活動~大松小学校での取組~ |
優秀賞 |
香川県 宇多津町立宇多津中学校 |
藤田雅也 教諭 |
「主体的に学ぶ生徒の育成」に向けた宇中型協同学習の実践 ~なかまとつながり自己調整する人づくり・学校づくり~ |
優秀賞 |
愛知県 西尾市立西尾小学校 |
江口慎一 教諭 |
『タネ』から始まる植物の一生と多様性 -2つの作品作りを通して植物の命の工夫を総合的に学ぼう- |
奨励賞 |
元奈良少年刑務所 外部講師 |
寮美 千子 | 物語の教室 |
奨励賞 |
高知県 芸西村立芸西小学校 |
矢田敦之 教諭 |
算数科「表」の入門期における関数指導に関する一考察 -「表」、式、図の有機的関係に着目して- |
第5回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
優秀賞 |
愛知県 半田市立横川小学校 |
江口慎一 教諭 |
地球・月・太陽 科学すること-自分なりのモデル作りを通して考えよう- |
奨励賞 |
徳島県 鳴門教育大学附属小学校 |
久次米昌敏 教諭 |
公式の意味がわかる算数科授業の実践
|
奨励賞 |
愛知県 名古屋市立名東高等学校
|
芹川真琴 教諭・ 西尾新 教諭 |
アクティブラーニングを推進するためのCLIL(内容言語統合学習)授業のフレームワークづくり |
第4回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
徳島県 美馬市立江原中学校(徳島県立総合教育センター) |
福田恵 教諭 |
生徒の学ぶ意欲と使える英語力を育む英語授業~豊かな心を育てる言語活動を通して~ |
優秀賞 |
徳島県 |
津守美鈴 校長 |
望ましい人間関係を築く学級活動~ホワイトボードミーティングを用いた話合い活動を生かして~ |
優秀賞 |
岐阜県 |
土屋寿美 教諭 |
科学的に追究する力を身に付け、よりよい考えを生み出していく子どもの育成 |
奨励賞 |
徳島県 |
港美智代 教諭 |
文字文化を大切にし、書くことが好きな子どもを育てる書写学習 |
奨励賞 |
徳島県 |
久次米昌敏 教諭 |
デジタル教科書を使った算数科授業の実践 |
第3回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
高知県 高知市立潮江中学校 |
宮田龍 校長 |
生徒指導を核とした「地域貢献型防災教育」の実践 |
優秀賞 |
岐阜県 |
土屋寿美 教諭 |
科学的に考える力を身に付け,自ら自然を追究しようとする児童の育成 |
優秀賞 |
徳島県 |
久次米昌敏 教諭 |
数学的な思考力を高める算数科授業の実践発展的な考え方を高める教科書の問題の再編成 |
奨励賞 |
石川県 |
吉岡学 教諭 |
専門高等学校生におけるコミュニケーション能力育成システム構築 |
第2回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
岐阜県 |
後藤喜朗 教頭 |
自ら学ぶ力を育てる教科学習 |
優秀賞 |
静岡県 |
山下直久 教諭 |
言語活動を通してコミュニケーション能力を高める英語指導 |
優秀賞 |
徳島県 |
川真田早苗 教諭 |
地域の河川環境保全の意欲と態度を育成する河川学習プログラムの開発・実践・考察 |
奨励賞 |
千葉県 |
永野直 教諭 |
コミュニケーションと創造性を高め,情報社会で主体的に活躍する生徒の育成 |
第1回全国教育実践活動コンテスト受賞者一覧
|
学校名 |
氏名 |
テーマ |
---|---|---|---|
最優秀賞 |
福井県 |
白﨑美砂子 教諭 |
伝え合いを楽しむ子の育成 |
優秀賞 |
徳島県 |
梶本幸 教諭 |
統計的な考え方のよさを実感し,活用しようとする意欲を育む授業を目指して |
優秀賞 |
徳島県 |
清水美穗 教諭 |
子どもの生活を基盤とする「わらべ歌」を 教材にした小学校音楽科における指導の改善 |
奨励賞 |
徳島県 |
石川和義 教諭 |
”言語活動が活性化した”数学授業の創造に向けた教育実践活動 |
お問い合わせ
鳴門教育大学同窓会
E-mail:nueaa@naruto-u.ac.jp